Wir sind Enertec

Wir sind ein Team mit motivierten Mitarbeitern mit hochgradiger technischer Ausbildung und wir arbeiten gründlich, zuverlässig und kenntnisreich für Sie - unsere Kunden. Wir kümmern uns um die Erfüllung Ihrer Vorgaben und Erwartungen, lösen Probleme proaktiv und schauen dabei bei Bedarf auch über den Tellerrand.

Gesellschafter / Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Dr. Thomas Ebner

Gesellschafter

Dipl.-Ing. Dr. Thomas Ebner

Gesellschafter

Allg. beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger, Kältetechnik, Gutachten, Energieberatung

Energieauditor gemäß EEffG für Gebäude, Prozesse und Transport

+43 316 / 42 64 35 - 11 t.ebner@enertec.at

Dipl.-Ing. Dr. Helmut Lawatsch

Gesellschafter

Dipl.-Ing. Dr. Helmut Lawatsch

Gesellschafter

KWK-Anlagen, Dampfsysteme

Energieauditor gemäß EEffG für Gebäude und Prozesse

+43 316 / 42 64 35 - 14 h.lawatsch@enertec.at

Dipl.-Ing. Eugen Naftz

Gesellschafter

Dipl.-Ing. Eugen Naftz

Gesellschafter

Allg. beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger, Projektmanagement, Lüftungs- und Klimatechnik

Energieauditor gemäß EEffG für Gebäude, Prozesse und Transport

+43 316 / 42 64 35 - 12 e.naftz@enertec.at

Andreas Hartmair

Gesellschafter

Andreas Hartmair

Gesellschafter

Personalwesen, Finanzen, Controlling, IT

+43 316 / 42 64 35 - 0 office@enertec.at

Office / Buchhaltung

Patricia Küpper, BA

Assistentin der Geschäftsleitung

Patricia Küpper, BA

Assistentin der Geschäftsleitung

Finanzen, Controlling

+43 316 / 42 64 35 - 10 p.kuepper@enertec.at

Gabriela Topic

Sekretariat

Gabriela Topic

Sekretariat

Buchhaltung, Archiv

+43 316 / 42 64 35 - 32 g.topic@enertec.at

Bereichsleitung

Dipl.-Ing. Dr. Johann Geyer

Bereichsleiter Consulting

Dipl.-Ing. Dr. Johann Geyer

Bereichsleiter Consulting

Energieauditor gemäß EEffG für Gebäude und Prozesse

+43 316 / 42 64 35 - 34 j.geyer@enertec.at

Ing. Herbert Täubele

Bereichsleiter Engineering

Ing. Herbert Täubele

Bereichsleiter Engineering

Dampfsysteme, Rohrhydraulik, Anlagenbau, Medienversorgung Industrie

+43 316 / 42 64 35 - 24 h.taeubele@enertec.at

Projektabwicklung Graz

Dipl.-Ing. Vera Aichinger

Senior Consultant

Dipl.-Ing. Vera Aichinger

Senior Consultant

Energieauditor gemäß EEffG für Gebäude und Prozesse

+43 316 / 42 64 35 - 21 v.aichinger@enertec.at

Natalia Diemieshyna

Projektabwicklung

Natalia Diemieshyna

Projektabwicklung +43 316 / 42 64 35 - 35 n.diemieshyna@enertec.at

Dipl.-Ing. Damir Ferenc

Projektabwicklung

Dipl.-Ing. Damir Ferenc

Projektabwicklung +43 316 / 42 64 35 - 37 d.ferenc@enertec.at

Ing. Wolfgang Fröhlich

Technischer Zeichner

Ing. Wolfgang Fröhlich

Technischer Zeichner +43 316 / 42 64 35 - 42 w.froehlich@enertec.at

Ing. Peter Graber

Messtechnik, EDV, Simulationsrechnungen

Ing. Peter Graber

Messtechnik, EDV, Simulationsrechnungen +43 316 / 42 64 35 - 20 p.graber@enertec.at

Gerald Haring

project manager

Gerald Haring

project manager +43 316 / 42 64 35 - 26 g.haring@enertec.at

Dipl.-Ing. (FH) Karin Haubenwaller, MSc.

Senior Consultant

Dipl.-Ing. (FH) Karin Haubenwaller, MSc.

Senior Consultant +43 316 / 42 64 35 - 18 k.haubenwaller@enertec.at

Dipl.-Ing. Günther Kindermann

Projektleiter

Dipl.-Ing. Günther Kindermann

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 28 g.kindermann@enertec.at

Dipl.-Ing. (FH) Martin Lachmann

Projektleiter

Dipl.-Ing. (FH) Martin Lachmann

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 41 m.lachmann@enertec.at

Dipl.-Ing. (FH) Richard Legat

Projektleiter

Dipl.-Ing. (FH) Richard Legat

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 48 r.legat@enertec.at

Dipl.-Ing. Stefan Niemezek

Senior Consultant

Dipl.-Ing. Stefan Niemezek

Senior Consultant +43 316 / 42 64 35 - 15 s.niemezek@enertec.at

Dipl.-Ing. Bernhard Pachernegg, Bsc

Projektleiter

Dipl.-Ing. Bernhard Pachernegg, Bsc

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 31 b.pachernegg@enertec.at

Primoz Praznikar

Projektabwicklung

Primoz Praznikar

Projektabwicklung +43 316 / 42 64 35 - 16 p.praznikar@enertec.at

Dipl.-Ing. Ivan Rajic

Projektleiter

Dipl.-Ing. Ivan Rajic

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 51 i.rajic@enertec.at

Dipl.-Ing. Wolfgang Reibke

Projektleiter

Dipl.-Ing. Wolfgang Reibke

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 39 w.reibke@enertec.at

Dipl.-Ing. (FH) Chris Rezek

Projektleiter

Dipl.-Ing. (FH) Chris Rezek

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 30 c.rezek@enertec.at

Dipl.-Ing. Sabrina Rubin

Projektleiterin

Dipl.-Ing. Sabrina Rubin

Projektleiterin +43 316 / 42 64 35 - 33 s.rubin@enertec.at

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Schlögl

Projektleiter

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Schlögl

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 17 t.schloegl@enertec.at

Ing. Michaela Schmuck

Technische Zeichnerin

Ing. Michaela Schmuck

Technische Zeichnerin +43 316 / 42 64 35 - 29 m.schmuck@enertec.at

Markus Schnessl

CAD-Applikationen

Markus Schnessl

CAD-Applikationen +43 316 / 42 64 35 - 19 m.schnessl@enertec.at

Ezekiel Sharma, MSc.

Projektabwicklung

Ezekiel Sharma, MSc.

Projektabwicklung +43 316 / 42 64 35 - 36 e.sharma@enertec.at

Dipl.-Ing. Angelika Swatek, Bsc

Senior Consultant

Dipl.-Ing. Angelika Swatek, Bsc

Senior Consultant +43 316 / 42 64 35 - 47 a.swatek@enertec.at

Peter Thaler

Projektabwicklung

Peter Thaler

Projektabwicklung +43 316 / 42 64 35 - 58 p.thaler@enertec.at

Dipl.-Ing. Daniel Treichl, Bsc

Project team

Dipl.-Ing. Daniel Treichl, Bsc

Project team +43 316 / 42 64 35 - 38 d.treichl@enertec.at

Dipl.-Ing. Manfred Wegleiter

Projektleiter

Dipl.-Ing. Manfred Wegleiter

Projektleiter +43 316 / 42 64 35 - 23 m.wegleiter@enertec.at

Dipl.-Ing. Gregor Zieba

Projektleiter Kältetechnik

Dipl.-Ing. Gregor Zieba

Projektleiter Kältetechnik +43 316 / 42 64 35 - 25 g.zieba@enertec.at

Projektabwicklung Linz

Ing. Bernhard Thek

Projektleiter

Ing. Bernhard Thek

Projektleiter +43 732 / 23 73 23 - 20 b.thek@enertec.at

Unsere Partner